Team

Konsortium

Prof. Dr. med. Jochen Schmitt, MPH

 

Koordinierender Studienleiter

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 6493 Fax: 0351 - 458 7238 

jochen.schmitt@ukdd.de

Prof. Dr. med. Thomas Werfel

 

Studienleiter

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie, Medizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover
Tel: 0511 - 532 5092 Fax: 0511 - 532 8112

werfel.thomas@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger, MaHM

 

Studienleiter

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel, Arnold-Heller-Straße 3, 24105 Kiel

Tel: 0431 - 500 21110 Fax: 0431 - 500 21118
sweidinger@dermatology.uni-kiel.de

Wiebke Filsinger

 

Geschäftsführerin DGAKI WissenschaftsGmbH, Vertragsangelegenheiten

DGAKI WissenschaftsGmbH, c/oMedizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover

Tel: 0511 - 53 894 177 Fax: 0511 - 55 475 891, hannover@dgaki.de

Koordination

Dr. Eva Haufe, Dipl.-Math.

 

Studienkoordinatorin

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 6491 Fax: 0351 - 458 7238

eva.haufe@ukdd.de

Dr. rer. pol. Sigrid Müller

 

Studienkoordinatorin, Vertragsangelegenheiten

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 3247 Fax: 0351 - 458 7238

sigrid.mueller@ukdd.de

Doreen Siegels, B. Sc.

 

Studienkoordinatorin

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 6480 Fax: 0351 - 458 7238

doreen.siegels@ukdd.de

Dermatologische Fachberatung

Dr. med. Susanne Abraham

 

Ansprechpartnerin TREATgermany/TREATkids

Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, Fetscherstr. 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 3401 Fax: 0351 - 458 5362

susanne.abraham@uniklinikum-dresden.de

Dr. med. Annice Heratizadeh

 

Ansprechpartnerin TREATgermany

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie, Medizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover
Tel: 0511 - 532 5092 Fax: 0511 - 532 8112

heratizadeh.annice@mh-hannover.de

Zusatzmodul Bioanalytik

Dr. Elke Rodriguez

 

Biobank- und Laborleiterin

Quincke Forschungszentrum, Dermatologische Forschung, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Rosalind-Franklin-Str. 9, 24105 Kiel

Tel: 0431 - 500 21113

 

Inken Harder, M.Sc. Biologie

 

Registerkoordinatorin Biosampling

Quincke Forschungszentrum, Dermatologische Forschung, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Rosalind-Franklin-Str. 9, 24105 Kiel
Tel: 0431 - 500 21346

iharder@dermatology.uni-kiel.de

Statistische Analysen

Luise Heinrich, Dipl.-Biomath.

 

Statistische Analyse

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 6496 Fax: 0351 - 458 7238

luise.heinrich@ukdd.de

Dipl.-Ing. Christoph Bobeth

 

Statistische Analyse

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 6496 Fax: 0351 - 458 7238

christoph.bobeth@ukdd.de

Zentrenmanagement und Dokumentation

Katrin Grumbt

 

Datenmanagement, Qualitätssicherung

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 4269 Fax: 0351 - 458 7238

katrin.grumbt@ukdd.de

Victoria Stephan, B. Sc.

 

Abrechnung, iPad-Nutzung, Qualitätssicherung

Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung (ZEGV), Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus,

TU Dresden, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
Tel: 0351 - 458 10496 Fax: 0351 - 458 7238

victoria.stephan@ukdd.de

Dr. Sina Freimooser

 

Datenmanagement, Qualitätssicherung

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie, Medizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover

freimooser.sina@mh-hannover.de

Andrea Pietsch

 

Datenmanagement, Qualitätssicherung

Abt. Immundermatologie und experimentelle Allergologie, Medizinische Hochschule Hannover, Carl-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover

pietsch.andrea@mh-hannover.de

Katharina Höfling

 

Qualitätssicherung, Dokumentation

Quincke Forschungszentrum, Dermatologische Forschung, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Rosalind-Franklin-Str. 9, 24105 Kiel

Tel: 0431 500 21309, khoefling@dermatology.uni-kiel.de

Stefanie Sievers

 

Abrechnung Bioanalytik, Vertragsangelegenheiten

Quincke Forschungszentrum, Dermatologische Forschung, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Rosalind-Franklin-Str. 9, 24105 Kiel

Tel: 0431 500 21383, ssievers@dermatology.uni-kiel.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Medizinische Fakultät und Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden, Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung