Informationen für Patient/innen

Patienteninformationen zur Registerstudie und zum Zusatzmodul "Bioanalytik"

 

Patienteninformation zur Registerstudie
Hier finden Sie Hinweise zur Registerstudie
Patienteninfo_Registerstudie.pdf
PDF-Dokument [148.6 KB]
Patienteninformation zum Zusatzmodul "Bioananalytik"
Hier finden Sie Hinweise zum Zusatzmodul "Bioanalytik"
Patienteninfo_Bioanalytik.pdf
PDF-Dokument [137.4 KB]

 

Beteiligte Studienzentren

 

Die folgenden Zentren sind aktuell am Register TREATgermany beteiligt. Wenn Sie an einer Teilnahme am Neurodermitisregister interessiert sind, dann wenden Sie sich bitte an die Registerzentrale oder direkt an ein Zentrum in Ihrer Nähe. Die Namen der Leitenden Studienärzt/innen bzw. die Kontaktdaten der entsprechenden Ansprechpartner/innen finden Sie in der folgenden Liste.

Zentrum

Leitender Studienarzt

Ansprechpartner

Aachen:

Klinik für Dermatologie und Allergologie

Universitätsklinikum Aachen

Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR)

Pauwelsstr. 30

52074 Aachen

Prof. Dr. med. Jens Malte Baron

 

 

 

 

Dr. med. Melanie Hilgers

mehilgers@ukaachen.de

 

 

 

 

Andernach:

Praxis Dr. Magnus Bell, Thomas Kaiser, Hautärzte, Allergologie Dr. Judith Bell, Kinderärztin

Erfurter Str. 4-6

56626 Andernach

Dr. med. Magnus Bell

 

 

 

Dr. med. Magnus Bell

prabeka@gmx.de

 

 

 

Bad Soden:

Hautmedizin Bad Soden

Kronberger Str. 2, City Arkaden

65812 Bad Soden

Dr. med. Isabel Fell

 

Frau Stefanie Klein

s.klein@hautmedizin-badsoden.de

 

Berlin:

Klinik für Dermatologie,

Venerologie und

Allergologie, Allergiezentrum

Charitéplatz 1

10117 Berlin

 

Praxis Dr. med. Christiane

Handrick, FÄ für Haut- und

Geschlechtskrankheiten

Münzstr. 5

10178 Berlin

 

Hautzentrum Friedrichshain

Jens Rossbacher/Dr. med.

Frankfurter Allee 100

10247 Berlin

 

Prof. Dr. med.

Margitta Worm

 

 

 

 

 

Dr. med.

Christiane

Handrick

 

 

 

Jens

Rossenbacher

 

 

Dr. rer. medic. Dipl. troph. Sabine Dölle

sabine.doelle@charite.de

 

 

 

 

 

Dr. med. Christiane Handrick

www.praxis-handrick.de

rezeption.praxis.handrick@gmx.de

 

 

 

Jens Rossbacher

rossbacher@hzfh.de

 

 

Bielefeld:

Klinikum Bielefeld gem. GmbH

Hautklinik

An der Rosenhöhe 27

33647 Bielefeld

Prof. Dr. med. Isaac Effendy

 

 

 

Dr. med. Katharina Kreutzer

katharina.kreutzer@klinikumbielefeld.de  

 

 

Bonn:

Universitätsklinikum Bonn

Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie

Sigmund-Freud-Str. 25

53127 Bonn

 

Prof. Dr. Dr. med. Thomas Bieber

 

 

 

 

Dr. med. Lisa Schnell

lisa.schnell@ukb.uni-bonn.de

 

 

 

 

Bremen:

Praxis Dr. med. Uwe

Schwichtenberg

Hautpraxen Derma-nord

Kaffeestraße 2

28779 Bremen

 

Dermatologie an der Lesum

Dr. med. Andrea Asmussen

Burger Heerstraße 48

28719 Bremen

 

Dr. med. Uwe

Schwichtenberg

 

 

 

 

Dr. med. Andrea

Asmussen

 

 

 

Dr. med. Uwe Schwichtenberg

info@dr-schwichtenberg.de

 

 

 

 

Dr. med. Andrea Asmussen

dermatologieanderlesum@gmail.com

 

 

Burgstädt:

Praxis Dipl.-Med. Kathrin Neubert

Bertolt-Brecht-Straße 2

09217 Burgstädt

Frau Dipl.-Med. Kathrin Neubert

 

Dipl.-Med. Kathrin Neubert

PraxisKNeubert@t-online.de

 

Buxtehude:

Elbe Klinikum Buxtehude

Klinik für Dermatologie

Allergologische Ambulanz

Am Krankenhaus 1

21614 Buxtehude

ChA Dr. med. Andreas Kleinheinz

 

Carolin Liebig,

Carolin.Liebig@elbekliniken.de

 

 

Chemnitz:

Praxis Petra Häusler-Mehlhorn

Paul-Gerhardt-Straße 47a

09130 Chemnitz

Dipl.-Med. Petra Häusler-Mehlhorn

Petra Häusler-Mehlhorn

adermatologie@gmail.com

 

Dresden:

Universitätsklinikum Carl

Gustav Carus, Klinik und

Poliklinik für Dermatologie

Fetscherstr. 74

01307 Dresden

 

Praxis Dr. med. Beatrice

Gerlach

Hauptstraße 36a

01097 Dresden

 

Prof. Dr.

Stefan

Beissert

 

 

 

Dr. med. Beatrice

Gerlach

 

 

 

Dr. med. Susanne Abraham

Susanne.Abraham@uniklinikum-

dresden.de

 

 

 

Dr. med. Beatrice Gerlach

dr.b.gerlach@t-online.de 

 

 

Düsseldorf:

Universitätsklinikum Düsseldorf

Hautklinik

Moorenstr. 5

40225 Düsseldorf

Prof. Dr. med. Bernhard Homey

 

 

 

Karoline Wieczorek

Karoline.Wieczorek@med.uni-duesseldorf.de

 

 

Elmshorn:

Hautarztpraxis Prof. Dr. med. Martin Mempel

Peterstraße 19

25355 Elmshorn

Prof. Dr. med. Martin Mempel

 

Prof. Dr. med. Martin Mempel

Martin.Mempel@gmx.de

 

Erlangen:

Universitätsklinikum Erlangen

Hautklinik

Ulmenweg 18/Internistisches Zentrum

91054 Erlangen

Prof. Dr. med. Michael Sticherling

 

 

 

Stephanie Friedel

Stephanie.Friedel@uk-erlangen.de

 

 

 

 

Friedberg:

Praxis Dr. med. Ekaterina

Tchitcherina, FÄ für

Dermatatologie und

Venerologie

Kaiserstr. 128

61169 Friedberg

 

Dr. med.

Ekaterina

Tschitcherina

 

 

 

 

Dr. med. Ekaterina Tschitcherina

kontakt@meinehautarztpraxis.de

 

 

 

 

Hamburg:

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Martinistr. 52

20246 Hamburg

 

 

 

Goldbek Medical

Dermatologie

Goldbekplatz 2

22303 Hamburg

 

Prof. Dr. med. Matthias Augustin

 

 

 

 

Dr. Phillipp

Buck

 

 

 

PD Dr. med. Marc Alexander Radtke

m.radtke@uke.de

 

Mareen Lindegaard

m.lindegaard@uke.de

 

 

Dr. Phillipp Buck

buck@goldbek-medical.de

 

 

Hannover:

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie

Carl-Neuberg-Str. 1

30625 Hannover

Prof. Dr. med. Thomas Werfel

 

 

 

 

Dr. med. Annice Heratizadeh

heratizadeh.annice@mh-hannover.de

 

 

 

 

Heidelberg:

UniversitätsKlinikum

Heidelberg

Klinische Sozialmedizin

Voßstraße 2

69115 Heidelberg

 

Universitäts-Hautklinik

Im Neuenheimer Feld 440

69120 Heidelberg

 

 

Prof. Dr. med

Elke

Weisshaar

 

 

 

Prof. Dr. med.

Knut Schäkel

 

 

 

Prof. Dr. med. Elke Weisshaar

Elke.Weisshaar@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Therezia Bokor-Billmann

Therezia.Bokor-Billmann@med.uni-heidelberg.de

 

Heilbad Heiligenstadt:

Praxis Dr. med. Anika Hünermund und Mario Pawlak

Wilhelmstraße 40

37308 Heiligenstadt

Dr. med. Anika Hünermund

 

 

Mario Pawlak

hautarztpraxispawlak@googlemail.com

 

 

Kiel:

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Rosalind-Franklin-Straße 7

24105 Kiel

 

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger

 

 

 

 

 

 

Frau Inken Harder

iharder@dermatology.uni-kiel.de 

 

 

 

 

 

 

Langenau:

Praxis Dr. med. Beate Schwarz

Dermatologie und Allergologie

Bismarckstr. 49

89129 Langenau

Dr. med. Beate Schwarz

 

 

 

Dr. med. Beate Schwarz

mk@hautarzt-langenau.de

 

 

 

Leipzig:

Praxis Dr. med. Franca Wiemers

Riebeckstraße 65

04317 Leipzig

Dr. med. Franca Wiemers

 

Dr. med. Franca Wiemers

post@francawiemers.de

 

Mainz:

Universitäts-Hautklinik und Poliklinik, Universitätsmedizin Mainz, Gebäude 401

Langenbeckstr. 1

55101 Mainz

Prof. Dr. med. Petra Staubach-Renz

 

 

Dr. med. Anna Sohn

anna.sohn@unimedizin-mainz.de

 

 

 

München:

Klinikum rechts der Isar der

TU München

Klinik für Dermatologie und

Allergologie

Biedersteiner Straße 29

80802 München

 

Klinik und Poliklinik für

Dermatologie und

Allergologie

Frauenlobstraße 9–11

80337 München

 

Prof. Dr. med.

Tilo Biedermann

 

 

 

 

 

Prof. Dr. med.

Dr.

h.c. Andreas

Wollenberg

 

 

Dr. med. Alexander Zink

alexander.zink@tum.de

 

 

 

 

 

Dr. med. Macarena Knop

macarena.knop@med.uni-muenchen.de

 

 

 

Osterode:

Praxis Dr. med. Maren Stahl
Bahnhofstraße 1

37520 Osterode

Dr. med. Maren Stahl

Dr. med. Maren Stahl

stahl@hautaerztin-stahl.de

Selters:

Praxis Dr. med. Ralph von Kiedrowski

FA für Dermatologie und Venerologie

CMSS – Company for Medical Study and Service Selters

Kirchstraße 1

56242 Selters/Westerwald

Dr. med. Ralph von Kiedrowski

 

 

 

 

 

Dr. med. Ralph von Kiedrowski

info@cmss-selters.de  

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Medizinische Fakultät und Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden, Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung