TREATgermany - Zentren 

Zentrum

Leitende Studienärztin/ leitender Studienarzt

Ansprechpartner

Andernach:

Praxis Dr. Magnus Bell, Thomas Kaiser

Dr. Judith Bell

Erfurter Str. 4-6

56626 Andernach

Dr. med. Magnus Bell

 

 

Dr. med. Magnus Bell

prabeka@gmx.de

 

 

Bad Neuenahr:

Gemeinschaftspraxis

Dr. med. Kerstin Gardlo

Dr. med. Anette Jovic-Paris

Poststraße 15

53474 Bad Neuenahr

Dr. med. Kerstin Gardlo

Dr. med. Anette Jovic-Paris

Dr. med. Kerstin Gardlo

Dr. med. Anette Jovic-Paris

gardlo-jovic@derma-badneuenahr.de

 

Bad Soden:

Hautmedizin Bad Soden

Kronberger Str. 36a

65812 Bad Soden

Dr. med. Julia Wildberger

Stefanie Klein

s.klein@hautmedizin-badsoden.de

Berlin:

Klinik für Dermatologie,

Venerologie und

Allergologie, Allergiezentrum

Charitéplatz 1

10117 Berlin

 

Praxis Dr. med. Christiane

Handrick

Marienstraße 25

10117 Berlin

 

Hautzentrum Friedrichshain

Jens Rossbacher/Dr. med. Klaus Spickermann

Frankfurter Allee 100

10247 Berlin

 

Praxis Dr. med. Thomas Wildfeuer

Reichenberger Str. 3

13055 Berlin

 

Praxis Dr. med. Thomas Schirmer

Albert-Einstein-Straße 2

12489 Berlin

 

Prof. Dr. med.

Margitta Worm

 

 

 

 

Dr. med.

Christiane

Handrick

 

 

Jens

Rossbacher

 

 

 

 

Dr. med. Thomas Wildfeuer

 

 

 

Dr. med. Thomas Schirmer

Dr. rer. medic. Sabine Dölle-Bierke

sabine.doelle@charite.de

 

 

 

 

Dr. med. Christiane Handrick

www.praxis-handrick.de

rezeption.praxis.handrick@gmx.de

 

 

Jens Rossbacher

rossbacher@hzfh.de

 

 

 

 

Anita Jachmann

hautarztpraxis-dr.wildfeuer@gmx.de

 

 

 

 

Natalie Kaplan

hautarzt-schirmer@freenet.de

Bielefeld:

Klinikum Bielefeld gem. GmbH

Hautklinik

An der Rosenhöhe 27

33647 Bielefeld

Prof. Dr. med. Isaak Effendy

 

 

Carolin Halfar

carolin.halfar@klinikumbielefeld.de  

 

 

Bonn:

Universitätsklinikum Bonn

Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie

Venusberg-Campus 1

53127 Bonn

 

Prof. Dr. Dr. med. Thomas Bieber

 

 

 

 

OA Dr. Thorsten Hornung

thorsten.hornung@ukbonn.de

 

 

 

 

Bremen:

Praxis Dr. med. Uwe

Schwichtenberg

Hautpraxen Derma-nord

Kaffeestraße 2

28779 Bremen

 

Dermatologie an der Lesum

Dr. med. Andrea Asmussen

Burger Heerstraße 48

28719 Bremen

 

Dr. med. Uwe

Schwichtenberg

 

 

 

 

Dr. med. Andrea

Asmussen

 

 

 

Dr. med. Uwe Schwichtenberg

info@dr-schwichtenberg.de

 

 

 

 

Dr. med. Andrea Asmussen

dermatologieanderlesum@gmail.com

 

 

Burgstädt:

Praxis Dipl.-Med. Kathrin Neubert

Bertolt-Brecht-Straße 2

09217 Burgstädt

Dipl.-Med. Kathrin Neubert

 

Dipl.-Med. Kathrin Neubert

PraxisKNeubert@t-online.de

 

Buxtehude:

Elbe Klinikum Buxtehude

Klinik für Dermatologie

Allergologische Ambulanz

Am Krankenhaus 1

21614 Buxtehude

ChA Dr. med. Andreas Kleinheinz

 

Carolin Liebig

Carolin.Liebig@elbekliniken.de

 

 

Dresden:

Universitätsklinikum Carl

Gustav Carus, Klinik und

Poliklinik für Dermatologie

Fetscherstr. 74

01307 Dresden

 

Praxis Dr. med. Beatrice

Gerlach

Hauptstraße 36a

01097 Dresden

 

Hautarztpraxis

Dr. med. Ute Boashie

Kamelienweg 2

01279 Dresden

Dr. med. Susanne Abraham

 

 

 

Dr. med. Beatrice

Gerlach

 

 

Dr. med. Ute Boashie

 

 

Dr. med. Susanne Abraham

Susanne.Abraham@uniklinikum-

dresden.de

 

 

 

Dr. med. Beatrice Gerlach

dr.b.gerlach@t-online.de 

 

 

 

Dr. med. Ute Boashie

hautarzt-boashie@t-online.de

 

 

Düsseldorf:

Universitätsklinikum Düsseldorf

Hautklinik

Moorenstr. 5

40225 Düsseldorf

Prof. Dr. med. Bernhard Homey

 

 

 

Maja Matthies

Maja.Matthies@med.uni-duesseldorf.de

 

 

Eggenstein-Leopoldshafen:

Praxis Dermasana

Hauptstraße 133

76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Ina Reitenbach-Blindt

 

Rebecca Volk

psorisana@gmail.com

 

Elmshorn:

Hautarztpraxis

Prof. Dr. med. Martin Mempel

Peterstraße 19

25355 Elmshorn

Prof. Dr. med. Martin Mempel

 

Prof. Dr. med. Martin Mempel

Martin.Mempel@gmx.de

 

Erlangen:

Universitätsklinikum Erlangen

Hautklinik

Ulmenweg 18/ Internistisches Zentrum

91054 Erlangen

Prof. Dr. med. Michael Sticherling

 

 

Stephanie Friedel

Stephanie.Friedel@uk-erlangen.de

 

 

 

Frankfurt/ Main:

Universitätsklinikum Frankfurt

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Klinische Forschung

Theodor-Stern-Kai 7

60590 Frankfurt am Main

 

Dr. med. Andreas Pinter

 

 

 

 

Carina Conze

Carina.conze@kgu.de

 

 

 

Freiburg:

Hautarztpraxis Dr. med. Sung-Hei Hong-Weldemann

Kaiser-Joseph-Str. 248

79098 Freiburg

Dr. med. Hong-Weldemann

 

Dr. med. Hong-Weldemann

dr.hong-weldemann@t-online.de

 

Hamburg:

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Martinistr. 52

20246 Hamburg

 

 

 

Goldbek Medical

Dermatologie

Goldbekplatz 2

22303 Hamburg

 

Prof. Dr. med. Matthias Augustin

 

 

 

 

Dr. med. Phillipp

Buck

 

 

 

Prof. Dr. med. Matthias Augustin

m.augustin@uke.de

 

Mareen Lindegaard

m.lindegaard@uke.de

 

 

Dr. Phillipp Buck

buck@goldbek-medical.de

 

 

Hannover:

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie

Carl-Neuberg-Str. 1

30625 Hannover

 

Kooperationszentrum Hannover:

Hautärzte Zentrum-Hannover (HZH)

Osterstr. 24

30159 Hannover

Prof. Dr. med. Thomas Werfel

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. med. Thomas Werfel

 

Dr. med. Annice Heratizadeh

heratizadeh.annice@mh-hannover.de

 

 

 

 

 

 

 

Dr. Florian Schenck

schenck@hautaerzte-zentrum.de

 

Heidelberg:

UniversitätsKlinikum

Heidelberg

Klinische Sozialmedizin

Voßstraße 2

69115 Heidelberg

 

Universitäts-Hautklinik

Im Neuenheimer Feld 440

69120 Heidelberg

 

 

Prof. Dr. med

Elke Weisshaar

 

 

 

 

Prof. Dr. med.

Knut Schäkel

 

 

 

Prof. Dr. med. Elke Weisshaar

Elke.Weisshaar@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Kornelia Junge

kornelia.junge@med.uni-heidelberg.de

 

 

Heilbad Heiligenstadt:

Praxis Dr. med. Anika Hünermund und Mario Pawlak

Wilhelmstraße 40

37308 Heiligenstadt

Dr. med. Anika Hünermund

 

Mario Pawlak

hautarztpraxispawlak@googlemail.com

 

Karlsruhe:

Praxis Dermasana

Kaiserstr. 215

76133 Karlsruhe

Hannah Gorriahn-Maiterth

Rebecca Volk

psorisana@gmail.com

Kiel:

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Arnold-Heller Str. 3

24105 Kiel

 

Prof. Dr. med. Stephan Weidinger

 

 

 

 

 

Inken Harder

iharder@dermatology.uni-kiel.de 

 

 

 

 

 

Köln:

Derma Köln

Hohenstaufenring 28

50674 Köln

Dr. med. Thomas Schaefer

Dr. med. Doreen Belz

Dr. med. Doreen Belz

info@derma-koeln.de

Koblenz:

Hautarztpraxis

Dr. med. Bernd Großmann

Emil-Schüller-Straße 29

56068 Koblenz

Dr. med. Bernd Großmann

 

Anke Leyendecker

info@koblenz-hautarzt.de

 

Langenau:

Praxis Dr. med. Beate Schwarz

Dermatologie und Allergologie

Bismarckstr. 49

89129 Langenau

Dr. med. Beate Schwarz

 

Madelaine Kräuter

mk@hautarzt-langenau.de

 

Leipzig:

Praxis Dr. med. Franca Wiemers

Riebeckstraße 65

04317 Leipzig

Dr. med. Franca Wiemers

 

Dr. med. Franca Wiemers

post@francawiemers.de

 

Magdeburg:

Hautambulatorium

Praxis Dr. med. Jens-Joachim Brücher

Franckestr. 1

39104 Magdeburg

Dr. med. Jens-Joachim Brücher

 

 

Bernadette Flieger

info@haut-ambulatorium.de

 

 

Mainz:

Universitätsmedizin Mainz

Universitäts-Hautklinik und Poliklinik, Gebäude 401

Langenbeckstr. 1

55101 Mainz

 

Dermatologische Gemeinschaftspraxis

BAG Drs. med. Quist PartG

Haifa-Allee 20

55128 Mainz

Prof. Dr. med. Petra Staubach-Renz

 

 

 

Prof. Dr. Dr. med. Sven Quist

 

 

Dr. med. Anna Sohn

anna.sohn@unimedizin-mainz.de

 

 

 

 

Prof. Dr. Dr. med. Sven Quist

info@dermatologie-quist.de

 

 

München:

Klinikum rechts der Isar der

TU München

Klinik für Dermatologie und

Allergologie

Biedersteiner Straße 29

80802 München

 

Klinik und Poliklinik für

Dermatologie und

Allergologie der LMU München

Frauenlobstraße 9–11

80337 München

 

Prof. Dr. med.

Tilo Biedermann

 

 

 

 

 

Prof. Dr. med.

Dr. h.c. Andreas

Wollenberg

 

 

 

Dr. med. Alexander Zink

alexander.zink@tum.de

 

 

 

 

 

Astrid Samberger

astrid.samberger@med.uni-muenchen.de

 

 

Nürnberg:

Praxis Dr. med. Konstantin Ertner

Königstraße 32-34

90402 Nürnberg

Dr. med. Konstantin Ertner

Dr. med. Julia Kathrin Ertner

kontakt@praxis-ertner.de

 

Osterode:

Praxis Dr. med. Maren Stahl
Bahnhofstraße 1

37520 Osterode

Dr. med. Maren Stahl

Dr. med. Maren Stahl

stahl@hautaerztin-stahl.de

Papenburg-Aschendorf:

Hautarztpraxis Ulrike Heimann

Zu den Wallwiesen 8

26871 Papenburg-Aschendorf

Ulrike Heimann

 

Annika Lipka

Selters:

Praxis Dr. med. Ralph von Kiedrowski

CMSS – Company for Medical Study and Service Selters

Kirchstraße 1

56242 Selters/Westerwald

Dr. med. Ralph von Kiedrowski

 

 

 

Dr. med. Ralph von Kiedrowski

info@cmss-selters.de  

 

 

 

Simmern:

Dermatologisches Studienzentrum Hunsrück

Bingener Straße 23a

55469 Simmern

Dr. med. Mohammad Asefi

Ramona Klein

praxis@hautarzt-simmern.de

 

Witten:

Praxis Dr. med. Matthias Hoffmann

Centrovital, Annenstraße 151

58453 Witten

Dr. med. Matthias Hoffmann

Dr. med. Matthias Hoffmann

team.hoffmann@web.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Medizinische Fakultät und Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden, Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung