TREATkids - Zentren

Zentrum Leitende Studienärztin/ leitender Studienarzt Ansprechpartner

Bad Homburg:

Gemeinschaftspraxis

Dr. med. Christian Walter

Louisenstrasse 22

61348 Bad Homburg

Dr. med. Christian Walter

 

Alea Loch

Jerkic.walter@kinderaerzte-im-netz.de

Berlin:

Hautarztpraxis (in Vorbereitung)

Dr. med. Thomas Schirmer

Albert-Einstein-Straße 2

12489 Berlin

 

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Sektion Pädiatrische Pneumologie/ Allergologie | Endoskopie

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

Dr. med. Thomas Schirmer

 

 

 

Prof. Dr. med. Susanne Lau

 

 

 

 

Natalie Kaplan

hautarzt-schirmer@freenet.de

 

 

 

Prof. Dr. med. Susanne Lau

https://www.charite-ppi.de/

 

 

 

 

Bielefeld:

Evangelisches Klinikum Bethel

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Kinderzentrum im Haus Gilead I

Burgsteig 13

33617 Bielefeld

Prof. Dr. Eckard Hamelmann

 

 

 

Gabriele Siekmann

Gabriele.Siekmann@evkb.de

 

 

 

Buxtehude:

Elbe Klinikum Buxtehude

Klinik für Dermatologie

Allergologische Ambulanz

Am Krankenhaus 1

21614 Buxtehude

ChA Dr. med. Andreas Kleinheinz

 

 

Carolin Liebig

Carolin.Liebig@elbekliniken.de

 

 

Darmstadt:

Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret

Allergologie/ Päd. Pneumologie

Dieburger Str. 31

64287 Darmstadt

Dr. med. Helen Straube

 

 

Dr. med. Helen Straube

Helen.Straube@kinderkliniken.de

 

 

Dresden:

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

 

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

 

Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt

Praxis für Kinderpneumologie und Allergologie

Friedrichstraße 38/40

01067 Dresden

 

Kinderarztpraxis

Dr. med. Robert Döllmann

Bautzner Landstr. 6a
01324 - Dresden

Dr. med. Susanne Abraham

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Christian Vogelberg

 

 

 

 

 

Dr. med. Katja Nemat

 

 

 

 

 

Dr. med. Robert Döllmann

 

Linda Helbig

linda.helbig@ukdd.de

 

 

 

 

 

Carolin Hannapp

carolin.hannapp@ukdd.de

 

 

 

 

 

Carsten Seifert

Carsten.Seifert@kid-dresden.de

 

 

 

 

 

Praxisadresse: praxis@doellmann.eu

 

Erlangen:

Universitätsklinikum Erlangen

Hautklinik

Ulmenweg 18/Internistisches Zentrum

91054 Erlangen

Prof. Dr. Michael Sticherling

 

 

Stina Rosenheinrich

Stina.rosenheinrich@uk-erlangen.de

 

Frankfurt:

Kinderhautarztpraxis

Dr. med. Rebekka Salgo

Am Weingarten 25

60487 Frankfurt

Dr. med. Rebekka Salgo

 

Praxisadresse:

empfang@kinderhautarzt-frankfurt.de

Hamburg:

Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
Pädiatrie und Pädiatrische Dermatologie/Allergologie

Liliencronstr. 130

22149 Hamburg

Prof. Dr. Peter Höger

 

 

 

Dr. Thuy Anh Mai

t.mai@KKH-Wilhelmstift.de

 

 

 

Hannover:

Kinder- und Jugendkrankenhaus AUF DER BULT

Pädiatrische Dermatologie und Allergologie

Janusz-Korczak-Allee 12

30173 Hannover

 

Medizinische Hochschule Hannover:

Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie

Carl-Neuberg-Str. 1

30625 Hannover

PD Dr. med. Hagen Ott

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Thomas Werfel

 

 

 

Dr. med. Julia Grothaus

Grothaus@hka.de

 

 

 

 

 

Michaela Krüger-Molkenbur

krueger-molkenbur.michaela@mh-hannover.de

 

Kiel:

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel

Zentrum für entzündliche Hauterkrankungen

Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Arnold-Heller Str. 3

24105 Kiel

Univ.-Prof. Dr. med. Stephan Weidinger

 

 

 

 

 

Birgit Dias-Antunes

bdethlefs@dermatology.uni-kiel.de

 

 

 

 

Nürnberg:

Hautarztpraxis Ertner

Königstraße 32-34

90402 Nürnberg

 

DIAKONEO KdöR

Cnopfsche Kinderklinik / Neonatologie, Pädiatrie

Sankt-Johannis-Mühlgasse 19

90419 Nürnberg

Dr. med. Julia Kathrin Ertner

 

 

OÄ Dr. Irena Neustädter

 

 

Natascha Westphal

kontakt@praxis-ertner.de

 

 

Heike Nowak

Heike.Nowak@diakoneo.de

 

 

Regensburg: 

Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg

KUNO Klinik St. Hedwig

WECARE Studienzentrum

Steinmetzstraße 1-3

93049 Regensburg

OA PD Dr. med. Sebastian Kerzel

 


 

Elke Saha 

Elke.Saha@barmherzige-regensburg.de

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Medizinische Fakultät und Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden, Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsversorgung